Долг "Укрнафты" перед бюджетом составляет 11,4 млрд грн, – ГФС

22 октября 201512:53

По состоянию на 22 октября задолженность ПАО "Укрнафта" по налоговым платежам составляет 9,55 млрд, по выплате дивидендов – 1,8 млрд грн.

Об этом в ходе инициированного НАК "Нафтогаз Украины" расширенного совещания по вопросам долгов  "Укрнафты" сообщил первый заместитель Межрегионального главного управления ГФС - Центрального офиса по обслуживанию налогоплательщиков Евгений Бамбизов, передают Украинские новости.

"Для акционеров мы сообщим, что сумма налоговой задолженности "Укрнафты" составляет 9,55 млрд грн. Это общая сумма, учитывая и текущую налоговую задолженность", – сказал Бамбизов.

Представитель ГФС отметил, что у компании существует также задолженность перед государственным бюджетом в размере 1,8 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 годы, которая не является налоговой задолженностью.

Бамбизов напомнил, что из-за невыполнения компанией договора реструктуризации налоговой задолженности, ГФС разорвала этот договор и официально уведомило об этом "Укрнафту".

Представитель ГФС добавил, что на момент заключения реструктуризации по предоставленной "Укрнафтой" информации предполагалось, что денежный поток компании в месяц будет составлять порядка 5 млрд грн.

При этом по словам исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника, прогнозный доход "Укрнафты" может составлять максимум 2 млрд грн в месяц, поэтому на момент заключения договора о реструктуризации (август 2015 году) до конца года компания могла сгенерировать порядка 8 млрд грн дохода, при этом текущие налоговые обязательства составили бы 4-5 млрд грн.

Пасишник отметил, что исходя из этого, у представителей "Нафтогаза" возникают сомнения относительно экономической обоснованности такого договора реструктуризации, поскольку при доходе в 8 млрд гривен компания обязана за этот период погасить задолженности в размере около 15 млрд гривен.

Как сообщал INSIDER, проведение 22 октября расширенного совещания по вопросу выполнения "Укрнафтой" договора реструктуризации налоговой задолженности инициировал НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что соглашение о реструктуризации налоговой задолженности с ПАО "Укрнафта" в начале октября было разорвано в связи с тем, что компания не выполнила своих обязательств по этому соглашению в сентябре.

В августе ГФС позволила "Укрнафте"реструктуризировать задолженность по уплате налогов в размере около 9 млрд грн на 5 месяцев под 36% годовых.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

20.11.2018, 17:04
Добавить
Система Orphus