В начале января Украина и Европейский союз проведут двусторонние консультации, посвященные углублению торговых отношений в рамках зоны свободной торговли заработает с 1 января 2016 года.
Об этом заявила торговый представитель Украины Наталия Микольская, сообщает Украинская правда.
Она уточнила, что решение о проведении переговоров стало возможным после завершения трехсторонних консультаций с участием представителей ЕС.
Отмечается, что на консультациях стороны должны были согласовать опасения России относительно негативного эффекта от ЗСТ Украины и ЕС на российскую экономику.
При этом представители России требовали очередного переноса старта ЗСТ, а получив отказ - правительство РФ заявило о "замораживании" режима свободной торговли с Украиной.
"Поведение РФ на торговых консультациях повлияла даже на скептиков. Теперь нам предлагают помощь в активизации торговли - не только Еврокомиссия, но и почти все страны-члены ЕС. Это реальный шанс для Украины", - подчеркнула Микольская.
Как сообщал INSIDER, 21 декабря министр иностранных дел Павел Климкин заявил, санкции России против Украины не помешают введению зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.
