Разыскиваемый экс-глава Гослесресурсов Сивец получил российское гражданство

21 сентября 201818:00

Россия предоставила российское гражданство подозреваемому в коррупции бывшему главе Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктору Сивцу и отказала Украине в его выдаче.

Об этом говорится в решении суда, передают Українськi Новини.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась в суд с ходатайством о заочном аресте Сивца.

Правоохранители подозревают его в получении взяток на общую сумму 141 млн гривен и легализации (отмывании) преступных доходов.

Было установлено, что в марте - феврале 2014 года экс-глава Гослесресурсов выехал в аннексированный Крым, а затем на территорию РФ вместе с семьей.

В ответ на запрос Генеральной прокуратурой Украины российские правоохранители сообщили, что Сивец зарегистрирован в Москве и имеет паспорт гражданина РФ от 16 ноября 2000 года, который сменил 10 сентября 2015 года в связи с достижением 45-летнего возраста.

Национальное центральное бюро Интерпола 31 января 2017 года доставило подозреваемого в Тверской отдел полиции в Москве, где последний предъявил свой паспорт гражданина РФ. 
 
"Поскольку подозреваемый является гражданином Российской Федерации, его не арестовали для дальнейшей выдачи в соответствии с законодательством Российской Федерации", - сказано в судебном решении.
 
Украина в сентябре 2017 года направила в Россию запрос об экстрадиции Сивца, но в нем было отказано в связи с тем, что подозреваемый является российским гражданином.

Тем не менее украинский суд отказал САП в заочном аресте экс-главы Гослесресурсов, так как выразил сомнение в законности сообщения о подозрении Сивцу.

Как известно, Печерский районный суд Киева отказался снять арест с 1,4 млн долларов и 1,2 млн евро на банковском счете в Швейцарии бывшего председателя правления Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца.

Хотите быстро узнавать о важном? Подписывайтесь на наш Телеграм 

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

14.11.2018, 12:35
Добавить
Система Orphus