Членами партии "Разумная сила", в адрес которой звучали обвинения в финансировании со стороны Кремля, в основном являются бывшие милиционеры и прокуроры-выходцы из Донбасса, которые могут иметь связи с чиновниками-беглецами из команды Януковича.
Об этом пишет Украинская правда.
Внимание журналистов на состав партии обратил чиновник одного из правоохранительных органов, который хорошо осведомлен о "деле Бабченко". Также по мнению одного из нардепов, партия создана "по идее россиян, чтобы объединить недовольных аттестацией ментов".
По данным издания, партию многое связывает с Донецком и экс-правоохранителями, которые потеряли должности после смены власти.
Однако прямые связи с чиновниками-беглецами и финансирование из России в открытых источниках не прослеживаются.
Лидером партии является Александр Соловьев. Сам он рассказывает, что 20 лет работал в правоохранительных органах. Из биографии на сайте партии известно, что Соловьев начинал в Донецкой области в Красноармейском (ныне - Покровск) райотделе милиции.
Советником председателя партии является Григорий Мамка, которого обвиняют в провале расследования важных дел, в частности, о мошенничестве беглого олигарха Сергея Курченко.
Заместителем председателя партии является бизнесмен Александр Савченко.
Судя по партийным отчетам, размещенных на сайте НАПК, в 2017 году партия "Разумная сила" получила 1,366 млн. гривен взносов. Из них 1, 264 млн. - от физических лиц, преимущественно от заместителя председателя партии Александра Савченко.
102 тыс. поступило от юридических лиц. Вся сумма - от ООО "Аудиторская фирма Баланс", владелец которой Владимир Купченко имеет донецкую регистрацию.
Упреки о российском финансирования заместитель председателя партии называет абсурдными и утверждает, что две проверки НАПК не обнаружили никаких нарушений.
Также он опровергает связи партийцев с беглыми экс-чиновниками. В частности, связь председателя партии Соловьева с его экс-начальником, министром внутренних дел Виталием Захарченко.
Савченко говорит, что кадровый состав партии формировали не по принципу причастности к силовым органам.
Что касается идеологии партии, то он вспоминает украиноцентризм. Объясняет партийными лозунгами необходимость внеблокового статуса государства. И не согласен, что это совпадает с посланиями Кремля.
Напоследок он уверяет, что "Разумная сила" не участвует в акциях прямого действия. Вместо этого организует круглые столы и обсуждения проблем. И планирует идти на парламентские выборы.
Вот только откуда партия найдет достаточно денег для национальной избирательной кампании, объяснить не может.
Партия "Разумная сила" причастна также к проведению в ноябре 2017 года Форума нацменьшинств, который вызвал громкий скандал.
Мероприятие должно было пройти под эгидой "Разумной силы", но длился менее 20 минут. Его сорвали несколько "неизвестных в черном", которые называли форум "шабашем сепаратистов".
Информационную поддержку на начальном этапе деятельности партии оказывал телеканал Newsone.
Как сообщалось, Борис Герман, подозреваемый в организации "убийства" журналиста Аркадия Бабченко, на суде заявил, что сотрудничал с украинской контрразведкой и выявлял российских агентов.
По словам Германа, партия "Разумная сила" финансируется частным фондом Путина.
Хотите быстро узнавать о важном? Подписывайтесь на наш Телеграм



