На заседании суда по делу о смертельном ДТП в Харькове изучили видеозаписи, которые доказали нарушение правил дорожного движения со стороны обоих водителей.
Об этом журналистам рассказал прокурор Игорь Омельченко, сообщает корреспондент Укринформа.
"Видеозаписи, которые сегодня изучил суд, доказали нарушение правил дорожного движения со стороны обоих фигурантов дела: водителя авто Lexus 20-летней Елены Зайцевой и водителя авто Volkswagen Touareg 49-летнего Геннадия Дронова. Оба имели возможность увидеть друг друга и избежать столкновения. По первой видеозаписи видно, что в момент столкновения Зайцева выезжает на перекресток на запрещающий сигнал светофора, а Дронов начинает движение на желтый ", - отметил прокурор.
По его словам, обоим фигурантам предложили установить скорость движения их автомобилей экспериментальным путем, однако они отказались.
"По словам Дронова, Зайцева двигалась со скоростью 100-120 км в час. Зайцева же не смогла указать скорость автомобиля Дронова, но заявила, что сама двигалась со скоростью 80 км в час", - добавил прокурор.
По его словам, изучение видеозаписей продолжится на очередном заседании суда 22 мая.
Как известно, в результате смертельного ДТП при участии автомобиля Lexus в Харькове, который въехал в толпу пешеходов, погибли 5 человек, еще 6 получили ранения различной степени тяжести. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая в аварии. Пострадавшего в ДТП Юрия Неудачина выписали из больницы 30 сентября, Оксану Нестеренко - 10 ноября.
За рулем Lexus находилась 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Елена Зайцева.
20 октября суд принял решение арестовать ее на два месяца без права внесения залога. Анализ показал присутствие в моче Зайцевой опиатов в момент совершения ДТП.
8 ноября суд избрал меру пресечения для второго участника смертельного ДТП в Харькове Геннадия Дронова в виде содержания под стражей сроком на 42 дня, до 19 декабря, без возможности внесения залога.
Хотите быстро знать о главном? Подписывайтесь на наш Телеграм