Экс-нардеп от БЮТ и ПР Александр Шепелев заявляет, что правоохранители похитили его несколько дней назад, когда он вернулся в Украину, чтобы "дать показания для прекращения коррупции".
Об этом Шепелев рассказал журналистам в суде 9 февраля.
Он сказал, что находится в Украине уже несколько месяцев, свободно заехал на ее территорию и обратился в милицию с запросом о даче показаний, после чего ждал ответа.
"Вчера я был задержан. Но два дня назад меня похитили люди, которые назвались военной прокуратурой, сильно били и держали неизвестно где, в каких гаражах, какие собаки были вокруг. Они требовали у меня информацию на действующую власть, по Тимошенко, по Порошенко, по Турчинову, по известным олигархам ", - сказал он.
"После того, как мое состояние в негодность, меня пидштопалы, помыли, переодели, мой одежда была грязная и весь в крови, и я оказался где-то в лесу в Конча-Заспе, где также оказалась Служба безопасности Украины, после чего меня привезли на Аскольдовый провулол (где находится СИЗО СБУ- ред.) "
Как известно, экс-регионала Александра Шепелева задержали 8 февраля. Во время задержания у него, в частности, были изъятыудостоверение народного депутата Украины и "министерства государственной безопасности" ДНР. "
Шепелеву инкриминируют государственную измену, хищения средств и организации покушения на заказное убийство. В 2014 году он бежал из-под стражи в Украине, после чего до последнего времени находился в России.
В конце 2017 года экс-регилонала объявили в розыск в РФ, что заставило его бежать обратно в Украину. По версии источников INSIDER, Шепелева "вела" Служба внешней разведки, которая, вместе с СБУ могла завезти его в Украину с территории оккупированного Россией Крыма либо поймала сразу после того, как он оказался на территории Украины.
Сам Шепелев рассказал, что его похитили люди, которые назвались "военной прокуратурой", и требовали от него информацию о "Тимошенко, Порошенко, Турчинове и известных олигархах".
Прокуратура будет требовать для Шепелева пожизненного заключения.
Хотите быстро узнавать о важном? Подписывайтесь на наш Телеграм



