Подольский райсуд Киева закрыл дело против судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко, угрожавшего пистолетом правоохранителям.
Об этом говорится в определении суда от 9 декабря, сообщают Українські Новини.
Установлено, что ночью 28 февраля 2015 года инспекторы ГАИ после непродолжительной погони остановили автомобиль BMW Х5, за рулем которого находился судья Оберемко, с целью проверки документов.
Как выяснилось, судья вел автомобиль в состоянии алкогольного опьянения.
Он отказывался выходить из машины, а также достал пистолет модели ПМ-Т, снял его с предохранителя и направил в сторону милиционеров со словам "Я тебя застрелю".
После этого Оберемко сообщил сотрудниками ГАИ, что является судьей и они не имеют права его задерживать, сел в машину и скрылся с места преступления.
Все это фиксировали на видеокамеру двое свидетелей, прибывших на место происшествия.
Вскоре судье было предъявлено обвинение по ст. 296 (хулиганство), ст. 129 (угроза убийством) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса.
В судебном заседании потерпевший мужчина, снимавший события на видеокамеру, заявил ходатайство об отказе от обвинения и попросил закрыть уголовное производство.
Свое ходатайство потерпевший мотивировал тем, что уголовное дело в отношении судьи Оберемко возбуждено по его заявлению и относится к уголовному производству в форме частного обвинения и отказ потерпевшего от обвинения является безусловным основанием для его закрытия.
Прокурор и другие потерпевшие в судебном заседании выступили против удовлетворения ходатайства потерпевшего.
Суд удовлетворил ходатайство и закрыл дело против судьи Оберемко, сняв с него все обвинения.