Петиция о введении конкурса на судейские должности передана в АП

7 октября 201510:51

Электронная петиция, касающаяся введения конкурса на все судейские должности, направлена на рассмотрение Администрации президента.

Об этом свидетельствуют данные на сайте президента.

По мнению автора петиции Михаила Жернакова, в связи с низким уровнем доверия населения к судам необходимо кардинальное обновление судейского корпуса по примеру патрульной полиции.

"Считаем единственным эффективным способом очищения судебной власти внесение изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают создание новой системы судов и объявление прозрачного конкурса на все судейские должности", - сказано в петиции.

По мнению автора, оценивать соответствие кандидатов должна независимая временная комиссия, созданная из юристов с безупречной репутацией, к которым есть полное доверие в обществе.

Кроме того, он отмечает необходимость параллельного упрощения судебной системы и судопроизводства, полного устранения политического влияния на суд.

В этой связи автор петиции просит президента Петра Порошенко предусмотреть соответствующие нормы в проекте закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Петиция была подана 9 сентября и на данный момент собрала 25 тыс. подписей.

Согласно порядку обращения с электронными петициями, она передается на рассмотрение Администрации после набора 25 тыс. подписей в ее поддержку.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

16.12.2018, 07:34
Добавить
Система Orphus