Наблюдатели впервые зафиксировали в Донбассе российскую тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Буратино".
Согласно организации IHS Jane's Group и стокгольмского института мирных исследований, только РФ производит "Буратино", и эта система не поставлялась в Украину до начала войны в Донбассе, сообщает Reuters.
Российское минобороны не ответило на запрос насчет пребывания этого вооружения у боевиков в Донбассе или о его поставках в Украину.
"Буратино" оснащена термобарическими боеголовками, которые с помощью горючей жидкости поражают цели. Она может уничтожить несколько городских кварталов за один залп и вызвать беспорядочные повреждения.
Заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг рассказал, что "Буратино" была замечена возле села Круглик в районе, где боевики проводят военные учения.
Представитель Минобороны Украины заявил, что украинская сторона никогда не располагала таким вооружением.
29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о отвода от линии соприкосновения на Донбассе вооружений калибром менее 100 мм. Позже под соглашением поставили подписи руководители "ЛНР"-"ДНР".
Луганские боевики заявляют, что начнут отводить танки от линии соприкосновения 3 октября в 10:00.
1 октября лидер группировки "ДНР" Александр Захарченко заявил о прекращении процесса отвода вооружения на Донбассе со стороны боевиков. В группировке "ДНР" заявили, что будут отводить вооружение вслед за группировкой "ЛНР".


А что, в Донбасе уже выпал снег? У нас в Сибири еще не было снега. :-)
А что, в Донбасе уже выпал снег? У нас в Сибири еще не было снега. :-)