Большинство россиян возлагают ответственность за крушение малайзийского Boeing на Донбассе на Украину. Об этом говорится в результатах опроса "Левада-центра".
По результатам опроса, 44% жителей России уверены, что за катастрофу ответственны украинские военные, 41% опрошенных считают виновником крушения официальный Киев. Отмечается, что за год с момента крушения самолета мнение россиян не изменилось – в сентябре 2014 года опрос показал, что 44% и 41% респондентов возлагали вину на украинских силовиков и Киев соответственно.
Кроме того, в числе ответственных за трагедию 17% россиян назвали США, 3% — "ополченцев" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", 2% — Россию.
Также опрос показал, что 47% респондентов выступили за создание международного трибунала по расследованию причин крушения Boeing, 19% не считают эту инициативу действенной. Треть россиян (34%) не смогли определиться с ответом.
Как известно, пять стран обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал по катастрофе "Боинга".
Как сообщал INSIDER, Россия представила в Совбез ООН свой проект резолюции по крушению самолета.
Напомним, самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек.
Украине и США придётся рассекретить все данные, которые так тщательно год скрывают. + Трибуналов будет 2. Время пришло ответить за сбитый Украиной Ту-134 в 2001