Сыроед предлагает закрепить в Конституции положение, что закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей принимается минимум 300 голосами.
Как сообщает корреспондент INSIDER, об этом заместитель председателя парламента заявила на заседании конституционной комиссии при обсуждении переходных положений проекта.
"Эксперты пришли к очень удачной формулы, нам позволяла бы действовать в интересах прежде всего государства ... Если решит парламент иметь возможность принимать решения по отдельным административно-территориальных единиц, а именно: особенности в отношении отдельных административно-территориальных единиц должны приниматься законом менее 2/3 парламента (300 голосов, - ред.)", - сказала она.
Как сообщал INSIDER, последний вариант проекта изменений в Конституцию в части децентрализации предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяются законом об особом порядке местного самоуправления в этих регионах.

