Следователи Службы безопасности допрашивают менеджеров одной из компаний, принадлежащей Ринату Ахметову в связи возможным финансированием проплаченных акций протеста шахтеров.
Как сообщает корреспондент INSIDER, об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в комментарии журналистам.
Он напомнил, что СБУ расследует уголовное производство в отношении "незаконного финансирования из-за рубежа провокационных акций, которые проводились под видом акций протеста шахтеров".
"Мы направили повестки менеджмента одной из компаний, о которой вы упомянули. Следователи СБУ допрашивают менеджеров этой компании в рамках данного уголовного производства", - сказал Наливайченко.
Он напомнил, что недавно в Киеве был задержан курьер, который привез деньги для финансирования проплаченных акций из Москвы, а кроме того, позже были задержаны его сообщники, так называемые "тысячники", которые занимались координацией и распределением средств среди участников акций.
По информации журналистов Українських новин, на допросе могут находиться менеджеры энергохолдинга ДТЭК.
Как сообщал INSIDER, 22 апреля примерно 2 тысячи шахтеров митинговали возле Администрации президента, откуда впоследствии направились в Верховную Раду, а затем - в Кабинет Министров.