В "Правом секторе" насильственное удержание нескольких волонтеров-медиков на своей базе в Днепропетровской области пояснили "разоблачением преступной группировки".
Об этом говорится в заявлении Добровольческого корпуса "Правый сектор", опубликованной начмедом ДУК ПС Яной Зинкевич в своем Facebook 2 мая.
"В течение полугода велась оперативная разработка по выявлению и разоблачению преступной группировки. Под видом волонтеров и добровольцев группировка внедрялась в командный состав медицинских добровольческих батальонов и разваливала их изнутри, сохраняя наработки предыдущих руководителей и присваивая заслуги волонтеров себе", - говорится в сообщении.
По ее словам, результат работы этой группы хорошо прослеживается последними новостями, связанными с медицинскими добровольческими подразделениями и не только.
Как сообщила Зинкевич, группа была раскрыта при попытке вывода медицинского батальона "Госпитальеры" из состава ДУК ПС, что было вовремя предупреждено.
Она утверждает, что в результате раскрытия группы пошли угрозы в ее адрес и командного состава ДУК "ПС", причем они ведутся как физически, так и информационно.
"Сейчас ведется внутреннее расследование, которое безусловно затруднено политической ситуацией вокруг добровольческих батальонов, а также недавним окружением, в котором находилась база ДУК ПС. В расследовании вскрываются все новые факты, а участники этой теневой схемы дают показания", - отметила Зинкевич.
Позже Зинкевич удалила этот свой пост со страницы в соцсети.
Как сообщал INSIDER, на базе добровольного подразделения "Правый сектор" в районе Покровского Днепропетровской области около 5 суток в яме удерживают четырех волонтеров-медиков.
Указано, что они стали свидетелями противоправной деятельности представителей подразделения, в том числе относительно незаконного оборота наркотиков, и их, таким образом, заставляют отказаться от дальнейших заявлений и разглашения этой информации.
Ранее родственники волонтеров сообщали, что ожидают заявления от "Правого сектора", в котором будут обвинены в незаконной деятельности именно захваченные медики. Мало того, именно Яну Зинкевич они обвиняли в обороте наркотических препаратов, что, собственно, и разоблачили задержанные волонтеры.
Позже стало известно, что двоих удерживаемых медиков отпустили.


