МВД Украины заявляет о готовности к сотрудничеству с США по уголовному делу против компаний Ostchem Дмитрия Фирташа и хищении государственного имущества Украины
"При получении официальных запросов от правительства США МВД будет способствовать предоставлению американским следователем материалов в отношении компаний группы Ostchem, которые принадлежат Дмитрию Фирташу", - сообщает пресс-служба МВД Украины.
Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что МВД открыло производство по факту преступного сговора работников НАК "Нафтогаз Украины" и компании Ostchem, вследствие чего государство понесло ущерб в особо крупных объемах.
Суд арестовал почти 500 миллионов кубометров газа в хранилищах ПАО "Укртрансгаз", который принадлежит предприятиям группы Ostchem.
На официальном сайте Group DF, которой принадлежит Ostchem, отмечается, что упомянутое заявление Яценюка компания расценивает как "часть спланированной и давно продолжающейся кампании политического преследования Group DF и ее владельца".
Генеральная прокуратура 29 апреля заявила, что не располагает уголовными делами, где бы фигурировал Дмитрий Фирташ в качестве подозреваемого.
30 апреля суд в Вене примет решение по делу об экстрадиции Фирташа в США, который на данный момент находится в Австрии. Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму 18,5 миллиона долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии.


