Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что строительство фортификационных сооружений - ответственность Генерального штаба.
Как сообщает корреспондент INSIDER, во время часа вопросов к правительству в ВР нардеп Егор Соболев обратил внимание премьера, что строительство фортификационных сооружений вокруг Маруиполя ведется на бумаге.
"Задача правительства было найти деньги и выделить средства на строительство фортификационных сооружений. Общий объем средств, который попросил в нас Генштаб на строительство фортификационных сооружений - около 800 млн гривен. Кабмин принял решение еще на прошлой неделе - 300 млн гривен выделили предоплаты", - подчеркнул он.
Премьер отметил, что в правительстве за этот вопрос отвечает вице-премьер Геннадий Зубко.
"Вопрос важнейший, так как промедление будет очень дорого стоить. Еще раз подчеркиваю, что военная ситуация крайне сложная. И в рамках нашей борьбы с российским терроризмом первая задача - восстановление вооружения и военной техники, второе - строительство фортификаций. Правительство профинансировало, за все остальное Генеральный штаб должен отвечать. Убежден, они осуществляют свою функцию так, как этого сейчас требует время", - констатировал глава правительства.
Кроме того премьер отметил, что Кабмин оплатил 5 млрд гривен авансовых платежей за новую технику.
"Около 5 млрд гривен мы проавансировали, то есть дали авансовые платежи, на приобретение новой техники и вооружения", - подчеркнул он.
Кроме того Яценюк в очередной раз заявил, что "Россия не отказалась от своих планов уничтожить Украину и лишить Украину европейского будущего".
