Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что безвизовый режим с ЕС заработает в следующем году.
Об этом он заявил в среду в эфире ТРК "Украина", сообщает Укринформ.
"Меня несколько удивляют почти панические интерпретации. Я говорил о том, что во время Рижского саммита мы рассчитываем на политический месседж о безвизовом режиме и, конечно, на то, что после завершения тех реформ, которые предусматриваются второй фазой безвизового режима мы получим положительное решение Еврокомиссии, которое будет поддержано странами-членами", - сказал он.
В этой связи глава внешнеполитического ведомства выразил надежду, что до конца этого года "практические решения будут приняты".
"Кстати, в начале мая мы увидим результаты последних миссий Еврокомиссии, будут соответствующие отчеты. 27 апреля будет саммит Украина-ЕС. Я считаю, что мы находимся на хорошем пути", - добавил он.
Отвечая на просьбу оценить вероятность положительного решения по безвизовому режиму уже мае, Климкин сказал: "Нам нужен политический мессидж о том, что безвизовый режим будет предоставлен Украине".
По его словам, этот "месседж" стоит ожидать после того, как в Украине будут осуществлены все реформы, предусмотренные второй фазой плана действий по либерализации визового режима.
"Мы заканчиваем то, что касается борьбы с коррупцией, заканчиваем реформирования органов внутренних дел, то, что делается в рамках выдачи биометрических документов. Затем, как это было во всех случаях, кстати Балканских стран, Сербии, Европейской комиссии потребуется несколько месяцев для того, чтобы проверить то, как функционируют реформы", - пояснил глава МИД.
"Надеюсь, что с начала следующего года безвизовый режим должен функционировать. Мы работаем над этим", - заявил Климкин.