Папа Римский назвал убийства армян первым геноцидом XX века

12 апреля 201518:58

Папа Римский Франциск назвал массовые убийства армян в Османской империи первым геноцидом XX века.

Об этом он заявил во время армянской литургии в Соборе Св. Петра в Риме по случаю 100-летия начала массового истребления армян в Османской империи во время Первой мировой войны, передает BBC Украина.

"Сокрытие или отрицание зла подобно кровотечению раны, которую забинтовали", - сказал папа Франциск.

Во время воскресной литургии Папа Римский сказал, что в течение прошлого столетия человечество пережило три "огромные и беспрецедентные трагедии".

"Жертвой первой - которую многие считают первым геноцидом XX века - стал армянский народ", - сказал папа Франциск, добавив, что за этим последовали преступления нацизма и сталинизма, а также геноциды в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии.

По словам понтифика, он считает своим долгом почтить память "безжалостно убитых" ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, священников и епископов.

Как известно, Турция не признает то, что случилось, геноцидом и уже выражала резкий протест 2 года назад, когда Папа Римский впервые употребил этот термин относительно событий 1915 года.

Турецкий посол при Святом престоле отменил запланированную на воскресенье пресс-конференцию.

По оценкам армянских и многих независимых историков, во время Первой мировой войны в результате систематических убийств со стороны турецких войск погибло 1,5 млн армян. Турция считает эту цифру завышенной и объясняет гибель армян реалиями военного времени.

Армянское население Османской империи перед Первой мировой войной составляло 2,5 миллиона.

Турецкие власти объясняет массовую депортацию армянского населения в Османской империи, во время которой многие армяне были убиты или умерли от голода, холода и болезней, тем, что они поддерживали наступление российской армии.

24 апреля Армения отмечает День памяти жертв геноцида армян. В этот день в 1915 году в Стамбуле были арестованы сотни представителей армянской интеллигенции.

19 стран - в том числе Франция, Бельгия, Италия, Россия, Канада, Аргентина и Уругвай - официально признали эти трагические события геноцидом.

В 2014 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые выразил соболезнования потомкам армян, погибших на территории Османской империи в годы Первой мировой войны, но в то же время раскритиковал власть Армении, которая, по его словам, превращает эту тему на "предмет для политического конфликта".

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

30.11.2018, 02:53
Добавить
Система Orphus