Служба безопасности задержала трех коммунистов, причастных к 10 терактам в Одессе.
Как сообщает корреспондент INSIDER, об этом на брифинге заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
"В течение двух суток были задержаны 3 человека, которые признались в совершении 10 терактов в городе с 24, совершенных в течение 2014-2015 годов", - отметила она.
По ее словам, задержанные рассказали, что являются сторонниками идей коммунизма, в прошлом были активными участниками Антимайдана.
Все задержанные были членами КПУ, они стремились создать "Одесскую народную республику" и к их подготовке были причастны россияне.
В частности, их подозревают в причастности к терактам 10 декабря 2014 - около волонтерской организации "Сотня Далии Северин", 16 января 2015 года - к взрыву вблизи банковского учреждения и волонтерской организации "Мы с армией", 17 февраля 2015 года - теракт в офисе руководителя одесского Автомайдана, а также 5 марта - недалеко от офиса местной ячейки "Правого сектора" и 28 марта - к взрыву у волонтерского центра.

