Потери России от аннексии Крыма в течение 3-4 лет составят $150-200 млрд, - Кудрин

31 марта 201516:07

Суммарные потери экономики РФ от аннексии Крыма в течение 3-4 лет оцениваются в $150-200 млрд. Такое мнение высказал сегодня глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, пишет ТАСС.

"В течение 3-4 лет это может составлять от $150 до 200 млрд, - отметил Кудрин. - Это суммарно, косвенные и прямые потери". "Это очень примерная оценка, но она пока, на мой взгляд, примерно такой и будет", - добавил эксперт.

К косвенным потерям Кудрин отнес, в том числе, санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери, по его мнению, связаны с финансовыми ограничениями из-за санкций, а также "прямые расходы, которые несет РФ". По его словам, аннексия "будет стоит нам примерно в год от $6 до 7 млрд".

Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, большинство россиян (69%) считают, что страна выиграла от захвата полуострова.

Главными преимуществами аннексии респонденты считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), а также восстановление исторической справедливости - возвращение принадлежавших ранее территорий (23%).

В опросе ВЦИОМ 21-22 февраля приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ. 

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

2.12.2018, 00:36
Добавить
Система Orphus