Около часа продолжался обыск в доме первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народу Наримана Джеляла в селе Первомайском Симферопольского района.
По словам очевидцев, следователи не стани ничего изымать из дома Джеляла, сообщает Крым.Реалии.
В том же время, по информации главы ЦИК Курултая Заира Смедляева, у заместителя Чубарова изьяли телефон.
Сам Джелял сообщил журналистам, что не может рассказать подробности следственных действий, так как у него подписка о неразглашении информации. При этом он отметил, что претензий к сотрудникам правоохранительных органов у него нет.
В настоящее время следователи Следственного комитета России, проводившие обыск, покинули территорию возле дома Наримана Джеляла. Сейчас здесь находятся родные и близкие первого замглавы Меджлиса.
Как сообщалось, в пятницу 27 марта первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла вызвали на допрос по "делу 26 февраля". Допрос продолжался около пяти часов. После этого Джелял в сопровождении сотрудников правоохранительных органов отправился домой для проведения обыска.
23 марта, в следственном комитете, состоялся допрос заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Его спрашивали о деятельности Ахтема Чийгоза и о том, кто был организатором митинга 26 февраля 2014 года.
26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. Крымским татарам, представителям Меджлиса и проукраинским активистам противостояли пророссийские настроенные граждане, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым.