Россия не помогает в доступе миссии ОБСЕ на территорию боевиков, - МИД

8 марта 201509:58

Россия не помогает обеспечивать доступ наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к контролируемой "ДНР-ЛНР" территории для фиксации отвода тяжелых вооружений в соответствии с минских договоренностями.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, комментируя результаты переговоров "нормандской четверки" на уровне заместителей глав МИД в Берлине 6 марта, передает Интерфакс-Украина.

"На нашей территории ОБСЕ передвигается не только в зоне конфликта, но и где угодно. И это глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан подтвердил на переговорах. Проблема в том, что Россия не помогает обеспечивать доступ наблюдателей к контролируемой "ДНР-ЛНР" территории. Другого варианта проверить отвод вооружений не существует", - отметил Пристайко.

Дипломат рассказал, что в ходе заседания заслушаны представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тельявини и руководитель СММ ОБСЕ Апакан "с тем, чтобы решить, как им помочь в работе в регионе".

"Посол Апакан сообщил, что на украинской стороне, хотя и не все идеально, но Украина сотрудничает, и зафиксирован значительный прогресс в осуществлении отвода вооружение: осуществляется допуск к разным районам, сообщается о маршрутах отвода, а также о местах окончательного базирования вооружения", - рассказал Пристайко.

Дипломат отметил, что он в свою очередь подтвердил наличие четких инструкций украинским военным о том, как действовать и как взаимодействовать с ОБСЕ.

"Это было очень положительно воспринято", - сказал Пристайко.

В то же время на контролируемой "ДНР-ЛНР" территории наблюдатели СММ не могут свободно передвигаться, так как им не дают гарантий безопасности.

"Сколько бы не проводили усиление СММ: увеличивали сроки пребывания миссии, обеспечивали их спутниковыми снимками, дронами и т. д., но пока наблюдатели не смогут приехать и проверить наличие вооружений на месте - ничего не сработает. Но здесь россияне замолкают и делают вид, что это компетенция не их, а "ДНР-ЛНР", - добавил замминистра.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

19.11.2018, 22:03
Добавить
Система Orphus