В Министерстве иностранных дел Украины убийство российского оппозиционера Бориса Немцова назвали "неудачной попыткой запугать всех тех, кто стремится сделать Россию цивилизованным государством".
Об этом говорится в заявлении МИД в связи с убийством политика, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
В заявлении указано, что в Украине с большой болью восприняли известие о дерзком убийстве в Москве российского политика и общественного деятеля, одного из лидеров оппозиционного движения России и большого друга Украины Немцова.
"На протяжении многих лет Борис Немцов активно боролся за демократическое направление развития России, был неутомимым защитником прав и свобод человека. Это убийство является неудачной попыткой запугать всех тех, кто выступает против произвола и стремится сделать Россию демократическим, правовым и цивилизованным государством", - заявили в МИД.
В ведомстве выразили искренние соболезнования родным и близким политика и всему российскому народу.
"Призываем российские власти провести быстрое, открытое и беспристрастное расследование этого ужасного преступления. Его исполнители, организаторы и заказчики должны понести неотвратимое наказание", - подчеркнули в министерстве.
Как сообщал INSIDER, Бориса Немцова застрелили в ночь на субботу, 28 февраля, в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Неизвестные выстрелили в оппозиционера не менее семи-восьми раз из машины. По факту убийства возбуждено уголовное дело.
Соратники оппозиционера заявляют, что убийство имеет политическую подоплеку.

