Представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил, что сторона не наблюдает отвода тяжелого вооружения на Донбассе. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент INSIDER.
"Мы не наблюдаем отвода тяжелого вооружения", сказал он, напомнив, что обязательства отвести его является одним из ключевых положений "минских договоренностей".
Представитель миссии призвал все стороны конфликта соблюдать подписанные договоренности, отметив, что они являются комплексными, и после прекращения огня должны быть выполнены другие положения документа.
ОБСЕ заявляет, что использует свои беспилотники для мониторинга ситуации около Мариуполя. Боцюркив напомнил, что первоначально у миссии было 4 беспилотника, однако 2 из них были выведены из строя.
"Два работающих беспилотника находятся в Мариупол. Мы очень тщательно наблюдаем там, где находятся наши беспилотники", - сказал он.
Как уже сообщалось, председательствующий в офисе ОБСЕ, первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич (Ivica Dačić) подчеркивает необходимость полного и безусловного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей.
"В этот момент важно, чтобы немедленно была прекращена любая военная деятельность, и чтобы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ получила полный доступ ко всем местам, включая в и вокруг Дебальцево", - говорится в заявлении Дачич, распространенном в среду ОБСЕ.
