Министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что семь российских спортсменов приняли гражданство Украины и выступать под желто-голубым флагом.
"Насколько мне известно, шесть спортсменов перешло в сборную по биатлону: Бурдыга, Белкина, Абрамова, Русинов, Симаков, Жирный", - цитирует его РБК-Украина.
Седьмым, по его словам, стал спортсмен по вольной борьбе Рустам Дудаев.
"Мы приветствуем всех, кто к нам приходит, будем их поддерживать", - пообещал министр.
Кроме того, Жданов сообщил, что инициирует принятие законопроекта, который бы предусматривал обязательство украинских спортсменов выплачивать в госбюджет компенсации при переходе в другое гражданство.
"На днях на совещании НОК поднимал этот вопрос. Будет подготовлено соответствующее изменение в законодательство, и после обсуждения мы его оформим в качестве законопроекта. Я думаю, что эта идея найдет поддержку у спортивной общественности и в нашем парламенте", - отметил министр.
"Нужно тогда ставить вопрос и о компенсации государству тех средств, которые были вложены в спортсмена…Думаю, будет правильно и справедливо, чтобы подобные компенсации в обязательном порядке выплачивались и шли в нашу государственную казну. Для этого нужно принять решение на законодательном уровне", - добавил Жданов.
Он также перечислил последние факты с принятием украинскими спортсменами гражданства других стран.
Так, гражданство России приняли украинские спортсменки Анна Буряк, Татьяна Волосожар, Александр Бондарь, Регина Шимкуте.
Кроме того, олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская в 2014 г. перешла в Азербайджан. Руслан Наконечный выехал в Латвию, а Ирина Хохлова в Аргентину.

гроші потрібно людям платити, а не паркани ставити. є різниця, коли платять за золоту медаль 1 тис доларів та 100 тис, як в Азербайджані? Треба дивуватися, що порівняно багато спортсменів залишається