Мариупольский мэр ночью передумал называть РФ агрессором, - СМИ

29 января 201513:22

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей подтвердил, что в решении горсовета Мариуполя об агрессии нет слов "Россия", "ЛНР" и "ДНР".

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

Как пояснил мэр, предложения депутатов о голосовании были в устной форме, а протокол был составлен по стенограмме.

При этом Юрий Хотлубей умело избегает слова "Россия" и повторяет, что агрессия была с территории, подконтрольной боевиками.

"В данной ситуации протокол был составлен по стенограмме, и стенограмма у нас имеется, и таким образом все отражено. Мы ведь не расшифровывали то, что было принято на сессии ВР, там было просто сказано поддержать то, что было принято в этот день ВР. Естественно и те позиции, которые признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями без расшифровки. Мы не расшифровывали, там было сказано только то, что сказано в этом протоколе", - сказал Хотлубей.

В то же время, большое количество российских СМИ вышли из заголовком, что Мариуполь отказался называть Россию агрессором.

Ранее стало известно, что из заявления Мариупольского горсовета об осуждении обстрела жилых кварталов города исчезли признание России страной агрессором и названия группировок "ДНР"-"ЛНР".

В окончательном документе, размещенном уже сегодня утром на сайте горсовета, о России не было сказано ни слова. Зато в нем называется какая-то странная агрессия с Востока, - сообщает мариупольское издание 0629.

"О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими". Позднее исчезло и слово "Восток", - цитирует издание текст документа.

Сообщают, что исчезла не только Россия, но и название самопровозглашенных "республик". По данным издания, вчера вечером обращение на сайте горсовета еще имело пункты о признании России страной-агрессором, однако за ночь эти упоминания исчезли из текста документа.

"Уже вечером вчерашнего дня на сайте горсовета появилась информация: Мариупольский городской cовет признал Россию страной-агрессором", - говорится в сообщении.

"Но ночью что-то произошло, и мэр Мариуполя вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции", - добавляет издание.

Издание сообщает, что у редакции есть диктофонная запись прошедшего заседания горсовета с обсуждением данного вопроса.

Согласно ему депутат Игорь Решетняк произнес на заседании: "Предлагаю поддержать решение, принятое сегодня Верховной Радой, и признать Россию страной-агрессором. Давайте проявим свою гражданскую позицию".

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, который вел сессию, поставил предложение на голосование: "Да, давайте проголосуем за это предложение, надо осудить агрессию".

В зале присутствовало 52 депутата, в том числе и представители КПУ. И все они единогласно поддержали предложение нардепа.

"Мы опросили 8 депутатов горсовета, в том числе и из фракции Партии регионов. Все они подтвердили, что голосовали за предложение Ярошенко и Решетняка, то есть за признание России агрессором", - сообщает издание.

Предложение проголосовать за признание России страной-агрессором, а также за поддержку процедуры признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями было поддержано единогласно депутатами, пишет издание.

 
Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

15.11.2018, 19:43
Добавить
Система Orphus