Представители Великобритании, США и Франции призывают Россию прекратить способствовать и помагать оружием террористам на Донбассе.
Об этом они заявили на заседании Совбеза в понедельник.
«Это нападение вывело конфлоикт на новый уровень, это нападение продемонстрировала отказ лидеров сепаратистов выполнять минские соглашения. Это явная эскалация конфликта», - заявил представитель Великобританиии в Совбезе Лайалл Грант.
Он потребовал привлечения к ответу виновных в атаке на Мариуполь.
Грант также высказал сожаление, что из-з позиции России не удалось согласовать заявление Совбеза ООН по нападению на Мариуполь.
«Никто не может отрицать, что это нападение произведено поддерживаемыми Россией сепаратистами», - подчеркнул представитель Великобритании, сославшись на доклад ОБСЕ.
«Это нападение не было бы возможным без военной поддержки России, которая поставляет многочисленные пусковые установки «Град» сепаратистам. В последние недели Россия передала сотни дополнительных единиц тяжелого вооружения – тяжелую артиллерию, танки и бронетранспортеры. Сотни военнослужащих из России продолжают свою деятельность на территории Украины, явно нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины», - подчеркнул Грант.
По его словам, «эти солдаты, при поддержке элементов управления и командования из России систем ПВО, безпилотников усилили позиции сепаратистов». Грант напомнил, что из-за этого «сепаратисты захватили еще 550 квадратных километров территорий».
За время выступления Гран несколько раз обвинил Россию в вооружении и спонсировании сепаратистов.
Представитель США Саманта Пауэр подчеркнула, что Совбез ООН опять вынужден собираться из-за того «сепаратисты и Россия нарушили условия минских соглашений».
«Цель этих действий неизменна – сместить границу контролируемых Россией территорий вглубь Украины», - сказала Пауэр. Она отметила, что заявления Захарченко, щедро процитированные российскими СМИ нарушили стратегию России от 23 января.
«Представитель России сказал, что заявления Захарченко (о наступлении на Мариуполь и отказе от мирных переговоров) были вырваны из контекста. А какой контекст мог бы оправдать эти заявления?», - спросила представитель США.
Пауэр также указала, что Захарченко, как и другие сепаратисты, прошел подготовку в России и его заявления говорят «не только о намерения сепаратистов, но и намерениях России».
«Это нападение (на Мариуполь) было создано в России, в Москве, используя российские танки и ракеты», - подчеркнула Пауэр.
Она также указала на прямую связь перемещения вооружения через российскую границу с попытками сепаратистов расширить контролируемую территорию.

