"Нафтогаз" и польская Gas System построят интерконнектор, - Яценюк

19 января 201518:30

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что НАК "Нафтогаз" и польская Gas System подписали соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной.

Как сообщает корреспондент INSIDER, об этом Яценюк сообщил на брифинге после украинско-польских межправительственных консультаций.

«По этой трубе можно будет поставлять около 10 млрд кубометров газа из Европейского Союза. Я подчеркиваю, что речь идет не о реверсе газа, а о доступе к газу на lng-терминалах, которые уже построены в Клайпеде и в Польше. А также речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из крупнейший и объемных рынков ЕС", - сообщил Яценюк.

"Надо построить 110 км интерконнектора с мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Технико-экономическое обоснование должно закончиться в первой половине текущего года. Правительство Украины уже приняло решение соответствующее", - добавил он.

В то же время польский премьер Ева Копач отметила: "Что касается финансирования интерконнектора, то мы в целом поддерживаем коммерческое финансирование этого рода проектов. Тем не менее, перед тем как ввести в этот проект коммерцию, мы бы хотели использовать средства оперативной программы Евросоюза "Инфраструктура и среда". То есть сначала мы бы хотели использовать деньги Европейского союза".

Яценюк также добавил, что кроме средств ЕС, будут привлечены средства Европейского инвестиционного банка и Европейского банка развития и реконструкции.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

29.11.2018, 10:30
Добавить
Система Orphus