Для недопущения дефолта Украина нуждается в около $10 млрд международной финансовой помощи, заявляет замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.
"Я бы сейчас не говорил о конкретных размерах (финансовой помощи), они еще будут определяться, но это где-то десяток миллиардов долларов. Иначе решение проблемы будет сложным", - цитирует Чалого Интерфакс-Украина.
Чалый отметил, что эта помощь необходима для проведения важных реформ в стране и для недопущения дефолта. По его словам, политическое решение по поводу международной финпомощи Украине есть, сейчас определяются финансовые и экономические аспекты.
По словам Чалого, сейчас идут переговоры по этому поводу с МВФ, США и ЕС. "Вопрос не в желании выделить финансовую помощь, вопрос в анализе необходимых ее размеров", - сказал он.
Как сообщал INSIDER, 14 декабря лидеры ФРГ и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд призвали президента Петра Порошенко и украинское правительство немедленно начать "запланированный широкомасштабный процесс реформ".
Лидеры Германии и Франции отметили, что только благодаря реформам Украине "удастся восстановить экономику и получить необходимую международную финансовую помощь".