Белый дом обвиняет Россию в невыполнении своих обязательств по международным соглашениям, в частности, Будапештскому меморандуму и Хартии ООН.
Об этом заявил заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, - сообщает Укринформ.
"Россия отошла от своих обязательств по этим документам (в частности, Будапештский меморандум, Хартия ООН). В этом суть проблемы", - сказала она.
В то же время Геттемюллер подчеркнула, что США выполняют свои обязательства по Будапештскому меморандуму с гарантий безопасности Украины.
"Я думаю, что США выполняют обязательства и приняли все шаги, продолжая защищать и развивать способы поддержки Украины, которые в состоянии. Я думаю, что самые важные шаги, которые мы смогли сделать - это играть лидерскую роль в международном сообществе, чтобы добиться согласованных санкций, которые начинают влиять на российскую экономику", - сказал заместитель госсекретаря.
В свою очередь глава МИД России по-своему видит выполнения Будапештского меморандума, - сообщает Радио Свобода.
Тогда, как страны-подписанты меморандума обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против территориальной целостности и политической независимости Украины угроз, силы или любого оружия, по словам Лаврова, документ предусматривает лишь обязательство ядерных государств не применять ядерное оружие в отношении Украины.
"Украина среди других стран, с территории которых оружие вывозилось, попросила негативных гарантий безопасности. Негативные гарантии безопасности - это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии предусматривают обязательства ядерных государств не применять ядерное оружие в отношении государств, которому такие гарантии даются", - заявил он.