Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития предлагает выделить дополнительных 350 млн евро для строительства нового безопасного саркофага на Чернобыльской атомной электростанции, который заменит временный.
Об этом со ссылкой на заявление ЕБРР сообщает BBC Украина.
"Бюджетный дефицит чернобыльского проекта составляет 615 млн евро. Для покрытия этого дефицита предлагается сделать дополнительный взнос со стороны ЕБРР в размере 350 млн евро, вклад со стороны "Большой семерки" в размере 165 млн евро, а также привлечение грантового финансирования в размере около 100 млн евро от других стран-доноров", - говорится в заявлении.
По данным ЕБРР, страны "Большой семерки" ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют провести конференцию с их сбора весной 2015 года.
"В случае, если страны-доноры, которые не входят в "семерку", не смогут собрать необходимые средства, ЕБРР предоставит финансирование, которого не хватает, из собственных фондов", - отмечают в банке.
Завершение работ по строительству нового саркофага над Чернобыльской станцией запланировано на 2017, а общая стоимость всего проекта мероприятий на объекте оценивается в 2,15 млрд евро.
