Блок Порошенко предложил проект коалиционного соглашения

Текст соглашения направлен "Народному фронту" и "Самопомощи"
29 октября 201409:37

Партия "Блок Петра Порошенко" предложила свой проект коалиционного соглашения, который обнародован на сайте партии.

"Этот документ мы передали политической партии "Народный фронт" и политической партии "Самопомощь", - сообщает пресс-служба БПП.

Также БПП заявляет, что публикует проект соглашения для общего обсуждения.

Документ обязывает подписантов соглашения делать все необходимое для реформ, выполнять решения коалиции и поддерживать их публично, не препятствовать решениям и целям коалиции.

От нардепов соглашение требует голосовать лично, приходить на заседания ВР и комитетов парламента, не злоупотреблять депутатским статусом в личных целях.

Также нардепы должны обеспечить, чтобы регламенты депутатских фракций, формирующих коалицию, не противоречили коалиционному соглашению.

Парламентской оппозиции документ предлагает предоставить должности заместителя спикера Верховной Рады и главы депутатских комитетов.

Также документ предусматривает изменение количества и функций комитетов ВР. Соглашение содержит пункт о том, что премьер и каждый министр должны поддержать коалиционное соглашение персональной подписью и обеспечивать ее выполнение.

Министрам дают возможность определять своих заместителей и заместителей руководителей органов исполнительной власти. "Квотирование этих должностей не допускается", - говорится в тексте соглашения.

В случае невыполнения соглашения министров могут отправить в отставку. Также на основании не выполнения соглашения в отставку могут отправить все правительство. Кроме того, Кабмин по коалиционному соглашению должен ежемесячно отчитываться ВР.

Среди прочего коалиционное соглашение содержит обязательства по ассоциации Украины и ЕС, относительно госбюджета на 2015 год.

Коалиционное соглашение предусматривает, что в новом правительстве будет создана должность первого вице-премьера – министра по евроинтеграции.

В частности, до 2016 года коалиция вместе с Кабмином должна реализовать основные изменения в сфере технического регулирования и безопасности пищевых продуктов согласно соглашения об ассоциации.

Также коалиционное соглашение содержит пункты о реформе правоохранительной системы, нацбезопасности, здравоохранения, развития предпринимательства, энергетические реформы, реформы ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства, социальной сферы, финансового сектора, децентрализации власти.

"До 15 декабря 2014 года Кабинет Министров Украины должен подать в Верховную Раду Украины проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", - говорится в тексте документа.

Кроме того предлагается ввести диверсификацию источников поставки газа и топлива для атомных электростанций путем увеличения импорта газа из ЕС через газотранспортный коридор "Север-Юг".

Также соглашение предлагает ввести с 2018 года норму, что ни одна иностранная страна или компания не могут быть источником поставки более 30% от годового объема потребления Украиной газа.

Также "БПП" предлагает создать Национальную полицию и Государственное бюро расследований, муниципальную полицию. Также предусмотрен постепенный переход армии к стандартам НАТО. Нацгвардии документ позволяет формировать танковые и механизированные подразделения.

В реформе образования "БПП", среди прочего, предлагает отменить лицензирование ВУЗов.

В сельском хозяйстве предлагается отказаться от государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Также предусмотрен переход от ограничений экспорта до формирования государственного продовольственного резерва.

Коалиционное соглашение предлагает остановить передачу морских портов в долгосрочную концессию и осуществить их приватизации после стабилизации ситуации на востоке.

В транспортной сфере "БПП" предлагает принять новый закон о железнодорожном транспорте, который предусматривает сохранение монополии государства в отношении эксплуатации объектов инфраструктуры железной дороги.

В сфере ЖКХ соглашение предусматривает устранение регуляторных барьеров для входа новых компаний на рынок управления жилыми домами.

В угольной сфере текст документа предлагает переход на прямые договоры продажи угля, ликвидации ГП "Уголь Украины", приватизацию всех угледобывающих предприятий и ликвидацию/консервацию всех шахт, которые не удалось приватизировать.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

21.11.2018, 10:59
Добавить
Система Orphus