Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским силовикам прекратить боевые действия и операции в радиусе 40 км от места падения малазийского авиалайнера.
Соответствующее поручение он дал 21 июля, передает Интерфакс-Украина.
"Я дал поручение: немедленно в радиусе 40 километров от места трагедии украинские военнослужащие не должны проводить операции и не должны открывать огонь", – сказал Порошенко журналистам во время посещения посольства Малайзии в Киеве.
Президент подчеркнул, что, по его информации, на месте авиакатастрофы представители ДНР бесчинствуют.
"298 невинных жертв, часть из которых все еще невозможно найти из-за преступной позиции варваров. 80 детей, игрушки которых грабят на месте трагедии мародеры", – сказал глава государства.
Порошенко добавил, что произошла глобальная трагедия, а не конфликт на востоке Украины.
"Мы получили очередное доказательство того, что это преступление только подтвердило – это глобальная угроза безопасности всего мира, и действовать нужно также решительно", – отметил он.
По его словам, боевики совершили три серьезных преступления: теракт – "когда была запущена российская ракета", ненадлежащее обращение с телами погибших, и уничтожение доказательств.
"Происходит препятствование деятельности украинской следственной комиссии, и комиссии, которая сформирована ИКАО", – сказал он.
Напомним, группа международных экспертов уже начала работу в Харькове по изучению обстоятельств трагедии самолета "Малазийских авиалиний".