Глава МИД Германии отметил роль России в освобождении группы наблюдателей миссии ОБСЕ, которая проводила работу на Донбассе, и одобрил продление режима прекращения огня.
Об этом сообщается в заявлении министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, опубликованном на сайте немецкого МИДа, сообщает Deutsche Welle.
Как отмечается в заявлении, наблюдатели "в безопасности" и находятся пока в Донецке. Штайнмайер выразил надежду, что четверо наблюдателей, среди которых есть и одна немка, смогут выехать из Донбасса в воскресенье, 29 июня.
"Я также благодарю трехсторонний контактной группе, в составе которой Россия также играет важную роль. Россия также действовала в составе этой комиссии и внесла свой вклад для того, чтобы это освобождение произошло", – отметил министр в своем заявлении.
Кроме того, министр иностранных дел назвал "положительным знаком" продолжение Петром Порошенко перемирие на Востоке Украины.
Впрочем, по словам Штайнмайера, это только начало процесса и только прекращение огня на долгое время даст шанс решить конфликт мирным путем, то есть с помощью переговоров.
Штайнмайер также выразил надежду, что ОБСЕ сможет приобщиться к контролю режима прекращения огня и ситуации на государственной границе.
"Однако она сможет делать это только, если наблюдателям ОБСЕ создадут безопасные условия для работы", – отмечается в сообщении.


