Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность сообщениями об использовании террористами на востоке Украины российского тяжелого вооружения.
"Я обеспокоен сообщениями, что пророссийские вооруженные банды получают тяжелое вооружение из России, в частности, российские танки. Мы видели сообщения, что российские танки и бронемашины пересекли границу в восточной Украине. Если эти данные подтвердятся, это будет означать серьезное обострение кризиса на востоке Украины", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте НАТО.
Кроме того, Расмуссен вновь призвал Россию завершить отвод своих войск от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу, а также использовать свое влияние на вооруженных сепаратистов и призвать их сложить оружие и отказаться от насилия.
