Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обратился с требованием к руководству РФ отменить разрешение на использование российской армии в Украине.
Инцидент с российскими танками, которые, по данным украинской власти, пересекли украинскую границу, стал темой телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко и председателя ЕК, сообщает Немецкая волна.
"Он (Порошенко – ред.) выразил мне свою глубокую обеспокоенность вооруженными беспорядками, которые продолжаются в Восточной Украине, а также инцидентом с российскими танками", – рассказал Баррозу, который сейчас находится с двухдневным визитом в Тбилиси (Грузия).
Телефонный разговор Баррозу и Порошенко состоялся 12 июня.
Ранее в этот же день руководитель украинского МВД Арсен Аваков сообщил, что из России через захваченные террористами пограничные пункты пропуска в Украину идут колонны с военной техникой, в частности были зафиксированы прохождения через границу трех танков. Эту информацию подтверждали и другие источники.
"Европейский Союз заявлял несколько раз, и я хочу повторить это сегодня, что очень важным и актуальным является прекращение подобных военных действий или каких-либо военных действий в этом регионе", – подчеркнул Баррозу, учитывая сообщения о российских танках.
Он также подчеркнул, что нелегальные вооруженные группировки должны быть разоружены.
"И мы надеемся, что Россия отменит разрешение на применение силы в Украине", – добавил глава Еврокомиссии.
