Центизбирком принял оригинальные протоколы с мокрыми печатями о результатах голосования избирателей на внеочередных выборах президента от всех окружных избирательных комиссий.
Сегодня на заседании ЦИК приняла последние 4 протокола комиссий округов №16 (Немиров) и №18 (Ямполь) Винницкой области, №70 (Мукачево) Закарпатской и №96 (Чайки) Киевской областей, сообщают Українські новини.
Таким образом, Центризбирком принял оригинальные протоколы о результатах голосования всех 189 округов (14 окружкомов Донецкой и 10 – Луганской областей были неработоспособными на выборах, а в 12 округах Крыма голосование не проводилось в связи с временной оккупацией этой территории).
Некоторые протоколы были отправлены окружкомам на уточнение, и все они будут рассмотрены на заседании ЦИКа 31 мая.
В то же время, если в документах принятых в пятницу окружкомов будут обнаружены неточности, то Центризбирком отправит их комиссиям на уточнение и рассмотрит исправленные варианты 1-2 июня.
После принятия и объявления всех уточненных документов ЦИК сможет составить собственный протокол о результатах голосования избирателей на внеочередных выборах Президента по всей территории Украины.
Официально объявить победителя выборов Центризбирком должен не позднее 5 июня.
Напомним, 54,7% избирателей на внеочередных выборах президента проголосовали за Петра Порошенко, 12,81% - за Юлию Тимошенко и 8,32% - за Олега Ляшко по подсчетам ЦИКом данных 100% электронных протоколов. На выборах проголосувало чуть больше 60% избирателей.