На внеочередных президентских выборах в Украине 25 мая проведут два экзит-полла: "Национальный экзит-полл" и всеукраинский телевизионный экзит-полл.
"Национальный экзит-полл" проведет консорциум компаний в составе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевского международного института социологии (КМИС) и Центра Разумкова, сообщает Интерфакс-Украина.
В ходе национального экзит-полла опросят около 17 тысяч респондентов на 400 избирательных участках (по 200 для каждой исследовательской компании) по всей Украине за исключением Крыма.
25 мая на пресс-конференции в агентстве "Укринформ" в 20:01 опубликуют предварительные результаты национального экзит-полла, сразу после закрытия избирательных участков, на основе данных, собранных за 2 часа до окончания голосования и продиктованных по телефону.
В 23:00 состоится пресс-конференция, на которой опубликуют обновленные данные, собранные на участках, где работа продолжалась до закрытия этих участков. Их также продиктуют по телефону. Детальный отчет по результатам экзит-полла опубликуют после получения бумажных анкет, ориентировочно 3 июня.
Всеукраинский телевизионный экзит-полл будет проводить компания "TNS в Украине" по заказу четырех телеканалов – ICTV, "1+1", ТРК "Украина" и "Интера".
Всего планируется опросить 20 тысяч респондентов на 610 избирательных участках. В выборку не попадет Крым, а также некоторые города на востоке Украины, в частности, Краматорск, Славянск и Никополь.
Результаты этого опроса объявят на указанных телеканалах в 20:00 25 мая.

