Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий не исключает возможности вторжения российских войск на территорию Украины.
"Страна в состоянии войны", – сказал он журналистам после встречи с бойцами 1-го батальона Национальной гвардии в Павлограде (Днепропетровская область), передает Интерфакс-Украина.
По его словам, цель России – спровоцировать гражданский конфликт, поэтому нельзя исключать вторжении российских войск, а значит, "готовиться к нему необходимо".
В Павлограде Парубий встретился с бойцами 1-го батальона Национальной гвардии, который расположен на территории одной из воинских частей.
![]() |
Фото: Facebook/Андрій Парубій |
В 1-м батальоне Нацгвардии служит 220 активистов Майдана, преимущественно – жители Западной Украины.
![]() |
Фото: Facebook/Андрій Парубій |
По просьбе бойцов гвардии, состоялась часовая беседа с Парубием "тет-а-тет". О чем шла речь на этой встрече, стороны не разглашают. Вместе с тем большинство гвардейцев остались довольны результатами разговора.