Верховная Рада приняла за основу законопроект об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины.
За законопроект №4473-1 "О правовом режиме и обеспечения прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях Украины" проголосовали за основу 276 народных депутатов из 226-ти минимально необходимых для принятия.
Целью проекта является обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина, защита интересов государства, госорганов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях оккупации.
Законопроектом предлагается определить временно оккупированную территорию, урегулировать правовые отношения относительно правового режима временно оккупированной территории, деятельности госорганов и органов местного самоуправления на этой территории.
А также – "относительно ограничения свободы передвижения, гарантий права собственности на недвижимое имущество, ограничений (запрета) экономической деятельности на временно оккупированной территории, установить ответственность за деятельность, которая является коллаборационной".

