Премьер-министр Николай Азаров обвинил митингующих, которые блокировали правительственный квартал, в задержке решения вопроса с выплатой задержанных социальных пособий до 10 декабря.
"К сожалению, блокирование работы государственных учреждений, прежде всего правительства и Министерства финансов, помешало нам полностью решить вопрос с выплатой задержанных социальных пособий до 10 декабря", – написал он в соцсети Facebook.
"Это именно то, о чем я предупреждал: действия безответственных политиканов приносят вред ни в чем не повинным людям", – добавил премьер.
Он сообщил, что 9 декабря Госказначейство перечислило 800 млн грн на выплату пособий по безработице, временной потери трудоспособности, помощи по родам и т. п.
"Мне очень жаль, что этого нельзя было сделать раньше в силу блокировки госструктур. Еще раз обращаю внимание, что работа государственных органов должна быть стабильной и последовательной", – подчеркнул Азаров.
При этом он заявил, что с 1 декабря пенсионерам, получающим минимальные пенсии, ежемесячная выплата увеличится на 55 грн, а также повысятся надбавки, зависящие от размера минимальной пенсии. На это, по словам главы правительства, всего направлено 544 млн грн.
"Несмотря на экстремальные условия, создавшиеся в стране, правительство выполняет взятые на себя обязательства", – резюмировал Азаров.
