Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что заявление президента Виктора Януковича соответствует его долгосрочной политике на сближение с ЕС.
Об этом комиссар заявил сегодня в интервью по телефону радио "Эхо Москвы".
"Я интерпретирую это заявление, как соответствующее долгосрочной политике его правительства, его администрации, которая направлена на то, чтобы сблизить Украину с ЕС", - сказал Фюле.
Комиссар напомнил, что предложение подписать соглашение об ассоциации остается открытым.
При этом, он подчеркнул, что если оно не будет использовано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, ЕС все равно продолжит сотрудничество с Украиной.
"Это не будет конец света… Мы будем продолжать сотрудничество с Украиной для того, чтобы убедиться в том, что вся та работа, которая была проделана за последние годы и инвестирована в соглашение об ассоциации не пропала", - сказал он.
Напомним, 25 ноября в обращении к народу Янукович пообещал не делать ни одного шага в ущерб Украине и народу, а также руководствоваться волей граждан при принятии решений. В то же время он отметил, что не может оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением (России - ред.) остановится промышленность, и миллионы граждан будут выброшены на улицы.
21 ноября Кабмин приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.
