Львовский облсовет выразил недоверие губернатору

Но голосов для увольнения губернатора не хватило
Олег Сало на церемонии представления в качестве нового главы Львовской облгосадминистрации, 31 октября 2013 года
12 ноября 201313:16

Львовский областной совет выразил недоверие главе Львовской облгосадминистрации Олегу Сало.

Соответствующий вопрос был внесен в повестку дня сессии Львовского облсовета на 12 ноября, передает пресс-служба львовской организации ВО "Свобода".

За недоверие губернатору проголосовали 72 депутата. Против высказались пять, один депутат воздержался, три бюллетеня были признаны недействительными.

Из 116 депутатов Львовского облсовета, присутствовавших на заседании, 81 принял участие в голосовании. Не голосовала фракция Партии регионов и Партии промышленников и предпринимателей.

Таким образом, за недоверие губернатору проголосовало большинство, но не абсолютное, и президент Виктор Янукович теперь может рассмотреть это решение облсовета, но оно не является обязательным для исполнения.

Голосование проводилось тайно.

В то же время нардеп и глава львовской организации УДАРа Ярослав Гинка заявил, что Львовский облсовет провалил тест на оппозиционность, не выразив недоверие Сало в полной мере.

"По нашим подсчетам, учитывая количество оппозиционных депутатов в составе Львовского областного совета, вопрос недоверия Сало должен был набрать более 75 голосов", - цитирует слова Гинки пресс-служба партии УДАР.

"Цифра" 72 "- это большой вопрос к нашим коллегам из оппозиции", - сказал Гинка.

Львовская областная парторганизация "Батькивщины" заявила о необходимости повторного внесения в повестку дня сессии Львовского облсовета вопроса о недоверии губернатору. Такое задание поставят перед членами фракции "Батькивщины" в облсовете.

Как сообщает Интерфакс-Украина, возле здания областного совета в это время проходил пикет оппозиционных сил, участники которого требовали от депутатов облсовета высказать недоверие Сало.

Пикетирующие держали в руках флаги нескольких оппозиционных партий, а также плакат "Не все то хорошо, что Салом зовется".

Самого главы Львовской ОГА в зале не было, он в командировке в Киеве.

Рассмотрение вопроса о недоверии Сало инициировали оппозиционные депутаты облсовета на прошлой неделе.

Напомним, 31 октября президент Виктор Янукович уволил Виктора Шемчука с должности председателя Львовской облгосадминистрации и назначил на нее Сало.

Во время президентской кампании 2004 года Сало находился на посту начальника ГУМВД во Львовской области.

Его подозревают в подбрасывании боеприпасов в офисы студенческих организаций Львова, а также в бездействии во время расследования поджога газеты "Поступ".

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

9.12.2018, 22:28
Добавить
Система Orphus