Милиция расследует штурм админздания ГУ МВД в Одесской области, который проводили вечером во вторник, 22 октября, сторонники экс-нардепа Игоря Маркова.
События у здания милиции внесены в Единый реестр досудебных расследований по пяти статьям Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба ГУ МВД в области.
В частности, по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 3 ст. 296 (хулиганство), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).
Четыре человека из принимавших участие в конфликте были доставлены в Приморский райотдел милиции.
В ходе столкновений пострадали шесть милиционеров и одно гражданское лицо. Они обратились в медицинские учреждения с телесными повреждениями.
Представители СМИ не обращались в милицию из-за получения травм.
Напомним, в поддержку Маркова у здания ГУ МВД в Одесской области собралась толпа его сторонников в количестве около 500 человек.
Они попытались силой ворваться на территорию админздания и заблокировали центральные ворота автомобилем. Удержали толпу сотрудники спецподразделения "Беркут".
К утру обстановка возле админздания УМВД стабилизировалась.
22 октября Маркову вручили уведомление о подозрении в совершении хулиганства. Ему инкриминируют организацию и совершение избиения националистов-"свободовцев", которые в 2007 году в Одессе устроили пикет против установления в городе памятника Екатерине II.
Его уже отправили в суд для избрания меры пресечения.
