В отрядах "самообороны" Майдана действует группа израильтян с боевым опытом, которая выполняет функцию миротворцев.
Об этом сайту Ассоциации еврейских организаций и общин рассказал участник данной группы, "один из главных людей в сложной системе самообороны Майдана и баррикад на Грушевского".
"Я служил в израильской армии, имею четкое представление о контртеррористических операциях, сам в них участвовал…", - сказал он.
"Только в моем подразделении четверо израильтян с боевым опытом, которых, как и меня, вывело на Майдан желание избежать никому не нужных жертв. Я бы назвал всю нашу группу "голубыми касками", по аналогии с миротворцами ООН", - добавил мужчина.
Он утверждает, что был одним из тех, кто остановил серьезное кровопролитие во время первой атаки на Грушевского и штурма Украинского дома.
"…(Я) просто понял, что сейчас прольется большая кровь. Пересчитав людей на баррикадах и убедившись, что соотношение сил абсолютно неприемлемо для наступательных действий, я предложил занять оборонительную позицию и укрепить редуты. Сегодня эти баррикады выглядят, как они должны выглядеть", - рассказал он.
"Обстановка на Майдане достаточно нервная, много людей хотят отомстить за кровь жертв, еще больше уставших от бездействия оппозиции – все эти горячие головы полны иллюзий в отношении реальных боев и, соответственно, не представляют себе возможных последствий. Они также не задумываются о том, что по другую сторону баррикад тоже люди, поэтому наши действия не должны опорочить Майдан "с человеческим лицом", - добавил боец.
Мужчина утверждает, что антисемитизма на Майдане нет.
"Не было и тени подобных настроений. Я с первых дней общаюсь с активистами "Правого сектора", УНА-УНСО – со всеми теми людьми, с которыми в мирное время вряд ли нашел бы точки соприкосновения. При этом позиционирую себя исключительно как еврея, причем религиозного. Под моим началом уже десятки бойцов сопротивления – грузины, азербайджанцы, армяне, русские – которые даже не пытаются говорить по-украински, – и ни разу мы не сталкивались с проявлением нетолерантности друг к другу", - сказал он.
"Все они с подчеркнутым уважением относятся к моему вероисповеданию – уже знают, что я ем, чего не ем и т.п. и это не вызывает никакого неприятия", - добавил мужчина.
