Падение курса гривны по отношению к доллару и евро сильно повлияло на стоимость электроники и бытовой техники — самых популярных категорий товаров в украинских онлайн-магазинах. По мнению руководителя сети магазинов «Алло» Валерия Золотухина, цены на технику в среднем поднялись на 10-15%, пишет “Капитал”.
Причина в том, что около 90% товаров этой категории импортируются, рассказал изданию аналитик GfK Ukraine Андрей Осадчий. Учитывая, что товар покупается у производителя за доллары, а продается за гривны, увеличивается стоимость товара для потребителя, говорит эксперт.
Эту тенденцию подтвердил и Игорь Тарабаров, продакт-менеджер по ноутбукам ASUS в Украине. По его словам, новые закупки техники будут проводиться по более высоким ценам, но на рынке это скажется нескоро. Учитывая, что в мире цены на ноутбуки и планшеты снижаются, это позволит частично скомпенсировать рост цен, связанный с курсом.
В интернет-магазинах поднимаются цены не только на новые позиции, но и на уже существующие, поскольку в текущую цену закладывают стоимость следующей поставки — по новому курсу, считает аналитик GfK Ukraine. По данным издания, товары уже подорожали в Fotomag, Sokol.ua, Fotos.ua. С другой стороны, по словам основателя Fotos.ua Дмитрия Покотило, то что сейчас происходит с ценами, больше напоминает панику, и поэтому рано пока говорить о последствиях для рынка.