В ЕАЭС существуют озабоченности в связи со вступлением в силу договора о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет Интерфакс-Украина.
"С 1 января будущего года начинает действовать соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Складывается серьезная ситуация в отношении ЗСТ СНГ. Не только у России, но и у всех нас есть определенные озабоченности по этому поводу", - сказал Лукашенко, выступая в понедельник на расширенном заседании Высшего Евразийского Экономического Совета.
В частности, Лукашенко напомнил, что трехсторонние переговоры Украины, ЕС и России результатов пока не принесли.
"Есть опасения, что и разговора больше не будет до 1 января. Уже и времени нет, они уже все на каникулы уходят, а потом мы следом за ними. Поэтому может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром ЕС - а их товар хлынет на нашу территорию", - сказал Лукашенко.
Еще большее опасение вызывает то, что товары ЕС, попав по нулевой пошлине в Украину, попадают на территорию всего СНГ, добавил он.
Беларусь в настоящее время председательствует в ЕАЭС.
