Президент России Владимир Путин поручали российскому правительству подготовить санкции против Турции в связи с атакой на Су-24.
Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на заседании российского правительства, передает Интерфакс.
По словам российского премьера, "решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года".
"Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты", – сказал Медведев.
Премьер РФ поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в двухдневный срок.
"Я имею в виду Министерство транспорта, Министерство сельского хозяйства, Министерство культуры, Таможенную службу, но и ряд других ведомств, которые естественно вовлечены в этот процесс, которые я не назвал, но должны будут принять участие в подготовке указа президента и постановления правительства на эту тему", – сказал Медведев.
Глава правительства РФ также сообщил, что Россия намерена заморозить инвестпроекты, которые были заключены с турецкими компаниями.
"Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты ... Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией", – сказал Медведев.
По словам российского премьера, речь идет о замораживании целого ряда инвестиционных проектов, "сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия к этому государству".
Как сообщал INSIDER, 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС из-за нарушения воздушного пространства Турции.
Обоим российским летчикам удалось катапультироваться, однако один из пилотов бомбардировщика погиб. По нему был открыт огонь с земли.
Вертолет Ми-8, который вылетел на спасательно-поисковую операцию, был уничтожен сирийскими повстанцами, в результате чего погиб один морской пехотинец.



