Национальный банк Украины (НБУ) объявил аукцион по продаже $50 млн.
Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.
По словам заместителя главы НБУ, регулятор следит за ситуацией на рынке и готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке в случае необходимости.
"За последнее время НБУ организовал четыре аукциона по продаже валюты, во время которых было продано $67,5 млн. Сегодня Национальный банк также объявил о проведении валютного аукциона по продаже валюты до $50 млн", – сообщил Чурий.
При этом, по словам представителя НБУ, регулятор не видит оснований для существенных колебаний курса на межбанковском валютном рынке.
"Счет текущих операций платежного баланса сбалансирован. Сальдо наличных валютных операций населения с банками остается положительным. Учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса", – отметил Чурий.
Отметим, по данным НБУ, курс гривни на межбанковском рынке стремительно падает – по состоянию на 14:30 средневзвешенный курс снизился до 23,8496 грн/$ с 23,2070 грн/$ на окончание вчерашних торгов.