Россия сделала Украине и МВФ предложение, которое может быть положено в основу урегулирования украинского долга перед РФ.
Об этом заявил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, передает Интерфакс.
"РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года", – сказал Силуанов.
По словам министра, российская сторона считает свое предложение "интересным" и надеется, что оно "может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ".
При этом Силуанов отметил, что РФ еще не обсуждал это предложение с украинской стороной, а в его планах пока нет встречи с министром финансов Украины Натальей Яресько.
"Я думаю, что сначала мы проведем встречу и переговоры с МВФ, а также с нашими коллегами ключевыми, акционерами МВФ. Одновременно готовы вести переговоры с украинской стороной", – сказал Силуанов.
Как сообщал INSIDER, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что украинское правительство введет мораторий на выплату долга по "российским" еврооблигациям на $3 млрд, если Москва не согласится с предложенными условиями реструктуризации.
Яценюк также отметил, что правительство Украины ожидает изменения политики кредитования МВФ, которая в настоящее время исключает возможность предоставления финансирования государству-члену фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором.
Напомним, Украина и Россия по-разному оценивают облигации на $3 млрд, выкупленные РФ в конце декабря 2013 года, согласно договоренностям между Виктором Януковичем и Владимиром Путиным. Украинская сторона считает их обязательствами коммерческого характера, которые подлежат реструктуризации на общих с остальными такими кредиторами основаниях, Россия же настаивает, что это – официальный долг. Окончательное решение в этом вопросе должен вынести МВФ, который такого решения пока еще не принял.


