МВФ требует ввести компенсаторы в случае снижения налоговых ставок

22 октября 201522:40

Международный валютный фонд считает возможным снижение налоговых ставок в Украине только при введении компенсаторов и сохранении прогнозного дефицита государственного бюджета.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу киевского офиса МВФ, цитирующую постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше.

По словам Ваше, продолжается обсуждение между властью Украины и миссией МВФ тех мер, которые необходимы для завершения второго пересмотра выполнения соглашения с МВФ о Механизме расширенного финансирования (EFF).

Это обсуждение касается и проекта бюджета на 2016 год, который продолжил бы фискальную консолидацию для достижения среднесрочной устойчивости.

По мнению МВФ, любое решение по сокращению налоговых ставок должно сопровождаться достоверными мерами, которые будут вводиться на постоянной основе и позволят удержаться в пределах определенного программой дефицита на 2016 год в размере 3,7% ВВП, а снижение налоговых ставок в отрыве от внедрения компенсационных мер, которые позволили бы обеспечить согласованный уровень дефицита, могло бы поставить под угрозу программу поддержки МВФ.

Как сообщал INSIDER, ранее в СМИ появилась информация, что Международный валютный фонд может приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в парламент свой проект налоговой реформы, предполагающий снижение налоговой нагрузки.

Позже глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина опровергла данную информацию, заявив, что ее цитата была вырвана из контекста.

Ранее Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что более радикальные, чем у Минфина, проекты налоговой реформы предусматривают снижение доходов бюджета в 2016 году на 150-200 млрд грн.

В то же время, предложенный Минфином проект реформы предполагает потерю 60 млрд грн доходов бюджета в первый год, и требует сокращения расходов бюджета на соответствующую сумму для соблюдения предусмотренного программой сотрудничества с МВФ ограничения дефицита бюджета на уровне 3,7% в 2016 году.

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

15.12.2018, 12:01
Добавить
Система Orphus